Окно в МИР СВАДЕБНОГО ДНЯ.

Всем привет, давно хотел написать подобную статью, уверен, что она многим поможет и будет максимальна полезна. Мы фотограф и в первую очередь Вы должны быть ПОЛЕЗНЫМИ для своих клиентов, это закон.
И так, первое: старайтесь больше использовать естественный свет, ведь он передаёт атмосферу события. К счастью, современные высокочувствительные матрицы позволяют спокойно снимать без вспышки даже в довольно тёмных помещениях.
2. Не превращайте свадьбу в постановочную фотосессию, ведь главное в этом событии — чувства и эмоции молодожёнов, их друзей и родных. Сконцентрируйтесь на том, чтобы поймать эти эмоции в кадр, тогда съёмка получится живой и естественной.
3. Съёмка свадебного дня — это история в картинках с завязкой, развитием, кульминацией, эпилогом. Все моменты одинаково важны для фотографа, если он хочет создать настоящую историю дня. Снимайте с энтузиазмом и выкуп, и церемонию, и поздравления друзей — в любом из этих эпизодов могут быть моменты, достойные истории.
4. Не зацикливайтесь на технике: много объективов в сумке — ещё не гарантия отличного результата. Подбирайте технику исходя из вашего собственного ритма и стиля съёмки.
Помимо молодожёнов, самое главное на свадьбе — это подготовка, планирование времени и выбор места. Нужно рассказать паре, как лучше спланировать свой день, ведь у них это впервые.
5. Помните о деталях. Даже если вы снимаете жёсткий репортаж, то ни в коем случае не упускайте и «мелочи» — украшения, таблички, список гостей. Молодожёнам это будет приятно, особенно если они планируют печатать книгу.
6. Снимайте в две камеры. Это экономит время, позволяет быстрее решать съёмочные задачи, да и просто удобно.
7. Больше перемещайтесь, меняйте перспективу — снимайте сверху, лёжа, сидя. Это поможет сделать разноплановые кадры и показать свадьбу с разных сторон.
8. Снимайте гостей, но не будьте навязчивы. Улыбайтесь.
9. Ищите свет. От него зависит успех каждого кадра.
10. Всё время общайтесь с парой, показывайте удачные снимки. Будьте уверены в том, что делаете. Подбадривайте и смешите их.
11. Не смущайтесь и не робейте перед аудиторией.
12. Надевайте практичные вещи и старайтесь быть незаметным. Вы фотограф, а не гость.
Важна быстрая автофокусировка, но определяйте зону фокуса и вручную. Это даёт твёрдую уверенность, что фокус будет там, где нужно.
13. Используйте объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Подходящий диапазон фокусных расстояний — 35, 50, 85 мм. Эти объективы дают необходимую светосилу и отличную цветопередачу.
14. В свадебной съёмке важны эмоции, поэтому снимайте на открытой диафрагме. Она позволяет размыть малозначимое.
15. Чем более тщательно планируется день, тем меньше «неожиданностей» будет при съёмке. Однако не забудьте и про положительный настрой — «ничего плохого случиться не может».
16. Отдавайте предпочтение репортажу, который иногда можно и режиссировать. Но некоторые моменты нельзя пережить второй раз, их нужно ловить.
17. Хорошее настроение всегда важнее заднего плана.