Проект: Лица уходящей эпохи

Фото проект "ЛИЦА УХОДЯЩЕЙ ЭПОХИ"

 

По этому QR Коду 

Вы перейдете в АУДИО ГИД по выставке.

 


Здравствуйте! 


 Суть моего проекта заключается в том, чтобы УСПЕТЬ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ лица наших дорогих и любимых, но так стремительно уходящих  ветеранов  и участников Великой Отечественной войны.
 Для меня, как фотохудожника, очень важно не просто сделать качественные портреты  ветеранов, для меня очень важно было снять крупным планом  их удивительные лица, их глаза. 
 Причем, в своих портретных снимках мне очень хотелось отдельно проработать глаза ветеранов, чтобы иметь возможность заглянуть в их глубину и попытаться понять и осознать  «космический»  масштаб людей этого поколения.
 Дело в том, что у этих поистине великих, отважных и очень смелых  людей, сумевших достойно пережить все ужасы той самой страшной, жесточайшей войны, совершено другие глаза. Их глаза, их взгляд,  очень сильно отличается от взгляда наших современников. 
     Глаза наших почтенных ветеранов, наших победителей, смотрят на нас с огромной надеждой и желанием  передать нам и всем будущим поколениям способность не казаться, а быть, быть открытыми, честными, смелыми, мужественными, храбрыми и очень достойными людьми.
    На сегодняшний день мной отснято и уже обработано 75 портретов наших героев -  ветеранов Великой Отечественной войны.
    Каждому участнику моего фото проекта, я задавал 4 вопроса, 
1 - ФИО и дата рождения, сколько полных лет?
2 - Где они были когда узнали, о начале войны?
3 - Где они были, когда узнали, что война закончилась?
4 – Самый тяжелый момент который они пережили во время войны?
5 – Пожелание молодому поколению.
       Эти воспоминания рассказаны мне самими ветеранами, и в этом их огромная ценность.  По рассказам ветеранов мной записано 300 историй  о том страшном периоде, который пришлось пережить нашей стране, об этой жуткой, бесчеловечной войне. В дальнейшем я планирую издать книгу с этими расказами.
В этой статье глубоко уважаемый посетитель, вы сможете найти много портретов ветеранов, которые до сих пор живут рядом с нами, некоторые архивные документыи и видео рассказы от первого лица.                  
Бывали ситуации, когда я ехал на съемку, а параллельно со мной к ветерану ехала карета «скорой помощи». 
Весь ужас и трагедия настоящего отрезка времени заключается в том, что они уходят и уходят стремительно!!! Я очень сожалею, что жизненные обстоятельства не позволили мне приступить к реализации  задуманного мной проекта раньше, мне просто банально не хватало финансов и некоторого необходимого для качественного исполнения этого проекта оборудования.
Проект должен быть выполнен качественно на все 100%, также как  в свое время ветераны победили фашистов на все 100%!!!
Ветераны  смогли защитить и отстоять не только нашу землю и нашу Родину, они смогли через невероятное самопожертвование уничтожить фашистов, освободив от этих «нелюдей»  все  европейские страны, да и собственно весь остальной мир, поскольку не останови они тогда Гитлера, что было бы с нашим миром? Сегодня об этом стараются не думать, а многие стараются забыть, поскольку так удобнее, отпадает потребность в  благодарности и огромной признательности всем советским воинам, Воинам - освободителям!    
За все, что мы имеем сегодня, да и, собственно, просто «за великую  возможность - жить  в свободной стране», мы обязаны и должны быть очень благодарны  нашим седовласым ветеранам. 
По моему глубокому убеждению, крайне  важно сохранить в интересах наших будущих поколений связь эпох, чтобы они могли помнить  и никогда не забывать своих дедов и прадедов, а самое главное по-настоящему осознанно смогли оценить все то, что сделали и отстояли для всех нас и будущих поколений наши великие ветераны!   


      Цель моего проекта: 


    Обратить более пристальное внимание на  наших стремительно уходящих ветеранов, вызвать у молодого поколения  и наших современников  чувство огромной признательности и искренней благодарности  нашим великим и славным героям. Помочь в формировании национальной гордости, в формировании достоинства, патриотизма, ответственности и чувства огромной любви к своей Родине!
Глубокое осознание подвига наших ветеранов ВОВ поможет формированию таких качеств, как уважение к людям старшего поколения, осознанию ценности семьи, проявлению заботы и любви к своему родному городу и нашей общей Родине, поможет формированию активной жизненной позиции. 
Знакомясь  с реальными историями, переживаниями и конкретными событиями, происходившими со смотрящими на нас ветеранами, мы сможем  сформировать у молодого поколения  заинтересованность  в изучении фактического, документального материала, относящегося к периоду  Великой Отечественной  войны. Узнать чуть больше о великом подвиге нашего народа. 
Ценность этого проекта крайне важна, особенно в настоящее время, когда варварским образом переписывается история и искажаются факты о ВОВ. Иностранные государства, используя огромные финансовые средства, пытаются всеми доступными способами влиять на сознание нашей молодежи, формируя у них лживое мнение о реальных исторических событиях ВОВ.
Именно поэтому я и хочу организовать как можно больше выставок в  местах доступных для обозрения большого количества молодых людей. Это могут быть вагоны метро,  кинотеатры. Такую выставку можно организовать в музеях, школах, высших учебных заведениях, социальных учреждениях, скверах и бульварах.
Реализацию этого проекта затягивать нельзя! Надо спешить, надо успеть, пока еще остались в живых ветераны и участники ВОВ. Когда еще люди среднего возраста помнят о прошлом. Чтобы молодые люди знали,  где «черное», а где «белое», и я, как гражданин России,  именно в этом  вижу свой гражданский долг.
Кто желает, поучавствовать в этом фото проекте, кому близка эта тематика, можете обратиться ко мне лично, Ваша помощь и поддержка очень поможет . 
С огромным уважением, надеждой и великой благодарностью к Вам, с пожеланием  крепкого здоровья,  счастья, радости  и  процветания!
Фотохудожник Притула  Д.А.                     
Для связи со мной Вы можете написать или позвонить мне лично, буду очень рад.
Телефон 89653445321
Instagram: https://www.instagram.com/pritula/

 

 

 

 

Репортаж канала Мир 24, о моем проекте, как все начиналось, что сделано и что еще в планах. Любая поддержка проекта приветствуется, пишите ваши идеи по развитию проекта, буду рад все рассмотреть и обсудить лично.

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ